Porokello приложение для смартфонов помогающее избежать ДТП с копытными животными

Финляндские разработчики разработали мобильное приложение Porokello для смартфонов, которое помогающее предотвратить ДТП с дикими северными оленями. Каждый год в Финляндии происходит более четырех с половиной тысяч аварий с участием этих копытных животных.

Как говорит интернет источник Sputniknews, финские разработчики использовали всякие способы — маркировали северных оленей светоотражающими метками, красили животным рога люминесцентной краской, устанавливали специальные дорожные знаки на дорогах. Но теперь правительство обратились к новейшим нано технологиям. Данное приложение назвали Porokello — что означает олений колокольчик.

Porokello — за северных оленей

Шведские и финские сосновые леса в Лапландии — самые неосвоенные в Европе: в этой местности проживает около 400 тысяч диких северных оленей. В данном приложении водитель может сам отметить место, где он видел копытное животное, и мгновенно получать предупреждающие сигналы при сближению к данному участку, где уже были замечен олень. Данное предупреждение будет актуально в радиусе до 750 метров и действует в течение часа.

В тестировании данного мобильного приложения принимает участие свыше 600 водителей. Если будущие результаты окажутся весьма успешным, данная мобильная программа будет доступна для многочисленной установки уже в будущем году. В ближайшем будущем времени Porokello планирует использовать свое приложение для такси, автобусов, машин скорой и социальной помощи и различных грузовиков.

По итогам первоначального тестирования показало, что большинство тест-водителей это более 90% приложением довольны: они лишь пожаловались лишь на энергоемкое приложение что он быстро сажает гаджет. Напомним что главной целью финских разработчиков — это сокращение в два раза ДТП с участием диких северных оленей. В большом случае копытные животные погибают, также урон наносится автомобилям и самим водителям. Данный проект стоимостью более 500 тысяч евро финансируется правительством страны Финляндия.

Оцените статью
Добавить комментарий