В Ямале по причине сибирской язвы могут сократить поголовье оленей

Поголовье оленей на Ямале в этом году хотят  сократить на 100 тысяч голов, что может сделать помощь в борьбе с сибирской язвой, заявил на днях губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. «Погибло около 2,5 тысячи оленей, о восстановлении поголовья оленей речи не идет. Нам необходимо снизить численность северного оленя в общей сложности  на 100 тысяч голов», — сказал РИА Новости Кобылкин.

Поголовье оленей — нужно сократить

Губернатор отметил, что в Ямальском регионе наблюдается переизбыток поголовья северных оленей, а кормовая база ограничена из-за их большой их численности. Поэтому оленей из частных хозяйств выводят пастись на запрещенные участки, где высока опасность заражения сибирской язвой. «Мы будем государственно регулировать эти процессы, покупать оленей, перерабатывать их и отправлять часть на экспорт, часть на внутренний рынок», — указал губернатор.

В Ямале по причине сибирской язвы могут сократить поголовье оленей

Сейчас власти региона прорабатывают вопрос трудоустройства местного населения после возможного сокращения поголовья северных оленей. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе губернатора, их поголовье в регионе составляет около 700 тысяч особей.

В Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО 25 июля был введен карантин из-за массового падежа оленей от сибирской язвы. Этот диагноз также подтвердился у 24 жителей тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей, а от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Сейчас ликвидация последствий вспышки сибирской язвы завершена. Останки 2,5 тысячи животных, погибших от инфекции, сожжены.

РИА Новости/Прайм. Сочи. 1 октября 2016 год.

Оцените статью
Добавить комментарий