В Ямале вырастит заготовка мяса оленя

мяса оленя

В Ямальском регионе заготовят около 3 тысячи тонн мяса оленя. В Ямало-Ненецком автономном округе планируют увеличить объемы заготовки мяса домашнего северного оленя более чем на 35%. На продажу, по предварительным данным, будет подготовлено около 3 тысяч тонн оленины, сообщает ТАСС. Чтобы увеличить объемы заготовки оленины, забойная кампания на Ямале в этом году продлена на месяц — до конца января. «Обычно забой начинается в конце октября и завершался к концу декабря. Сроки увеличены, чтобы оленеводы смогли дольше сдавать оленей на убой, а поголовье немного сократилось», — добавили там. Меры по небольшому сокращению поголовья оленины приняты из-за вспышки сибирской язвы в июле-августе этого года.

Мяса оленя в этом году будет достаточно

«В прошлом году на Ямале заготовлено лишь порядка 2,2 тыс. мяса северного оленя, забито 70 тыс. животных», – уточнили в пресс-службе правительства. Для того чтобы увеличить  объемы принято решение продлить забойную кампанию в округе до конца января. Обычно забой начинается в конце октября и завершается к концу декабря. Ранее сообщалось, что оленеводы ЯНАО могут удвоить экспорт оленины в Европу — до 800 тонн мыса. «Экспорт в силе, зарубежные партнеры подтвердили желание сотрудничать с ЯНАО и даже наращивать объемы закупок. По расширению поставок в российские регионы вопрос находится на стадии обсуждения. Оленина с Ямала небольшими партиями поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Курган, Тюмень и другие регионы», — уточнили в пресс-службе.

Ямало-Ненецкий автономный округ — единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза, основное муниципальное предприятие «Ямальские олени» осуществляет поставки с 2008 года, за этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса.

В Ямальском районе округа 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Первого августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек, в больнице пока остается один ребенок.

Автор: Антон Глухов Источник: ПравдаУРФО

Оцените статью
Добавить комментарий